Toda la información sobre el Sónar Barcelona y Sónar Galicia‎

Este fin de semana se celebrará en las ciudades de Barcelona y A Coruña la 18ª edición del Festival Internacional de Música Avanzada y Arte Multimedia, Sónar. Tras la apuesta realizada el año pasado de hacer un evento simultáneamente en las dos capitales, este año parte de la programación vuelve a repartirse. Artistas consagrados como: Underworld, Dizzee Rascal, Four Tet, Boys Noize, o James Murphy, que repite en A Coruña a pesar de no brillar como debiera a los mandos de LCD Soundsystem; y artistas emergentes como: Cut Copy o M.I.A., serán los encargados de hacernos disfrutar de este gran evento multitudinario que creemos será una fiesta increíble. Aquí debajo, y como ya hicimos en la pasada edición, os dejamos los horarios.

Sónar

SÓNAR BARCELONA

16/06 JUEVES
Sónar De Día

CosmoCaixa:
10:00h – Jan Jelinek, BJ Nilsen, Carl Michael Von Hausswolff, Francisco López, Sawako, ALKU

SonarDôme:
12:00h – Niño
13:00h – Pai Mei
14:00h – Hiroaki Oba
15:00h – AEIOU
16:00h – Poirier feat. Boogat
17:15h – Kidkanevil
18:30h – The Brandt Brauer Frick Ensemble
19:30h – San Soda
20:45h – Jullian Gomes

SonarVillage:
12:00h – dj Ragul
13:30h – dj Half Nelson y Vidal Romero play Go Mag
15:00h: Toro y Moi
16:00h – dj Floating Points
17:30h – Little Dragon
18:30h – Shuttle
19:30h – DELS
20:15h – Offshore
21:25h – Eskmo

SonarComplex:
13:00h – Barcelona Laptop Orchestra
17:30h – Open Reel Ensemble
19:30h – Daito Manabe
21:00h – Denseland

SonarHall:
13:00h – Beat’A’Boom
17:00h – Nicolas Jaar
19:00h – Tyondai Braxton
20:30h – Raime

Sónar De Noche:

L’Auditori de Barcelona
20:00h – Steve Reich: ‘Music For 18 Musicians’ and ‘Sextet’ performed by bcn216 + Synergy Vocals

17/06 VIERNES
Sónar De Día:

CosmoCaixa:
10:00h – Jan Jelinek, BJ Nilsen, Carl Michael Von Hausswolff, Francisco López, Sawako, ALKU

SonarDöme:
12:00h – Carlos Hollers
13:30h – Daisuke Tanabe
14:30h – Matador Rockers
15:15h – Star Eyes
17:30h – Katy B
18:30h – Teebs
19:30h – Discodeine
20:30h – B. Bravo

SonarVillage:
12:00h – dj Neuron
13:30h – dj Joan S. Luna
15:00h – Facto y los Amigos del Norte
15:45h – dj Agoria
17:15h – Atmosphere
18:15h – DJ Raff
19:15h – Four Tet
20:00h – dj Nacho Marco
21:00h – Dominique Young Unique

SonarComplex:
13:00h – Xesús Valle
16:00h – Sewing Machine Orchestra
16:30h – Zinc
17:30h – oOoOO
18:30h – How To Dress Well
19:30h – Holy Other
21:00h – Oy

SonarHall:
13:00h – Stendhal Syndrome
17:00h – Astrud + Col·lectiu Brossa
19:00h – Hauschka
20:30h – Ghostpoet

Sónar De Noche:

SonarClub:
21:30h – dj Shelby Grey
22:30h – Cyclo
23:00h – The Human League
00:00h – dj Munchi
00:45h – M.I.A.
01:45h – dj Scuba
02:45h – Aphex Twin
04:00h – Djedjotronic
04:45h – Boys Noize
06:15h – Djedjotronic

SonarCar:
22:00h – dj El Plan B de Carlos Jean
23:00h – Diskjokke
23:45h – Annie
00:45h – Bjørn Torske
02:30h – Mujuice
03:15h – DZA
04:00h – Natura Sonoris presenta Sistema
04:45h – Henry Saiz
06:00h – Schlachthofbronx

SonarLab:
22:00h – dj Radiocontrol
23:30h – Cut Copy
00:30h – Benji B
01:15h – Pearson Sound aka Ramadanman
02:00h – Katy B
02:45h – Annie Mac
03:30h – Redlight feat. Ms. Dynamite & Dread MC
04:30h – Toddla T
05:30h – Tiga

SonarPub:
22:00h – dj MouseUp
23:30h – Trentemøller
00:30h – MouseUp
01:15h – Dizzee Rascal
02:15h – dj Steve Aoki
03:15h – Die Antwoord
04:15h – A-Trak
05:30h – James Murphy

18/06 SÁBADO:
Sónar De Día:

CosmoCaixa:
10:00h – Jan Jelinek, BJ Nilsen, Carl Michael Von Hausswolff, Francisco López, Sawako, ALKU

SonarDôme:
12:00h – dj Debilorithmicos
13:30h – 00Genesis
14:30h – Venice
15:30h – dj David Rodigan
17:00h – Electric Wire Hustle
18:00h – dj Illum Sphere
19:15h – dj Cosmin TRG
20:30h – Tiger & Woods

SonarVillage:
12:00h – dj Nacho Bay
13:30h – dj Judah
15:00h – No Surrender
15:45h – dj Gilles Peterson
17:15h – Yelawolf
18:15h – dj El Timbe
19:15h – Shangaan Electro
20:00h – dj DJ Sith & David M
21:00h – Filewile

SonarComplex:
13:00h- L’Eix
16:30h – EVOL
17:30h – Downliners Sekt
19:30h – C156
21:00h – Hype Williams

SonarHall:
13:00h – Edredón
17:00h – Global Communication
19:00h – Apparat Band
20:30h – Actress

Sónar De Noche:

SonarCar:
22:00h – dj Aster
23:30h – Arandel
00:15h – Clara Moto
01:30h – Rone
02:15h – dj Lucy
03:15h – Stroboscopic Artefacts presenta Dadub
04:00h – Egyptrixx
04:45h – L-Vis 1990 b2b Bok Bok
06:15h – Noaipre

SonarClub:
22:00h – dj Angel Molina
23:00h – Chris Cunningham
00:00h – dj Angel Molina
00:45h – Underworld
02:15h – The Gaslamp Killer
03:15h – Magnetic Man
04:15h – Surgeon
05:45h – dj Silent Servant

SonarLab:
22:00h – dj Pffff
23:30h – Yelle
00:30h – The Zombie Kids
01:00h – Shackleton
02:00h – Redinho
02:30h – dj Spencer
03:15h – dj Deadboy
04:00h – dj Jackmaster
04:45h – Lory D
05:30h – dj Chelis

SonarPub:
22:00h – dj Pablo Sánchez
23:30h – Janelle Monáe
00:30h – Africa Hitech
01:30h – Buraka Som Sistema
02:30h – dj Mary Anne Hobbs
03:30h – Paul Kalkbrenner
05:00h – dj James Holden

SÓNAR GALICIA

17/06 VIERNES

SonarClub:
22:00h – Colectivooruga
23:00h – Underworld
00:30h – dj Sith
01:30h – Magnetic Man
02:30h – DJ Mehdi vs Brodinski
03:30h – Buraka Som Sistema
04:30h – dj James Holden

SonarHall:
22:00h – dj Judah
23:00h – HHY & The Macumbas
23:45h – dj Judah
00:30h – DJ Ino & La Keise Band
01:15h – Galis115
02:15h – Caino & Zinqin
03:00h – dj Wasilkoski
04:00h- Shackleton
05:00h – dj The Gaslamp Killer

18/06 SÁBADO

SonarClub:
22:00h – dj Munchi
23:30h – M.I.A.
00:30h – Martyn
01:30h – dj Richie Hawtin
03:00h – Radio Slave
04:30h – Boys Noize

SonarHall:
22:00h – Ningunos DJs
23:00h – Lasers
23:45h – Mr. Fishman a.k.a. Dr. Think
01:00h – Cut Copy
02:00h Four Tet
03:00h – Die Antwoord

En nuestro anterior post tenéis información sobre la venta de las entradas en taquilla. Y sin más, nos veremos en el Sónar Galicia.

Vías: Galicia y Barcelona | Listas de Spotify: Galicia & Barcelona
Sónar: Página oficial | Twitter | Facebook | Last.fm (Barcelona & Galicia)

Share

Un comentario en “Toda la información sobre el Sónar Barcelona y Sónar Galicia‎

Los comentarios están cerrados.