Nominados de los premios Grammy 2010

Una de las galas más importantes en el mundo de la música son los famosos premios anuales otorgados por la National Academy of Recording Arts and Sciences de los Estados Unidos a la industria musical. Así os sonará a chino, pero si os digo que son los Grammys ya os sonará más. La gala de los premios 2009 fue resumida espléndidamente por nuestro querido Mechanix. Hoy os presentamos los nominados a las distintas categorías en la 52ª edición (es decir, la del 2010), y os invitamos a hacer vuestras apuestas para ver quién se hace con qué premio. ¡Vamos allá!

Nominaciones de los Grammy

Logo chachi-guay del evento

En la gala en la que se presentaron las nominaciones tuvo lugar el pasado 2 de diciembre y actuaron diferentes grupos como Black Eyed Peas, Maxwell, Nick Jonas (sí, que ahora ya no está con sus hermanos durante un tiempo, que hace música distinta y no sé qué) y Sugarland. De aquí salieron todos los nominados a las 106 categorías que tienen dichos premios. Fue presentada por Linkin Park, Katy Perry, Ringo Starr, o T-Pain, entre otros, y fue todo glamour (aunque no tanto como lo será la gala final).

Primero os pondremos la larga lista y luego comentamos cosillas. Como era tan enorme y en un principio había calculado mal, fui escribiendo todas las nominaciones hasta cierto punto en el que me rallé y sólo puse la categoría y los nominados de las categorías más relevantes. Además, me daba pena borrar lo menos relevante, así que obviadlas. Si os interesa mucho ver todo, podéis ver la lista completa aquí. Ahora, comenzad a hacer scroll.

  • Grabación del año
    • Beyoncé – Halo
    • The Black Eyed Peas – I Gotta Feeling
    • Kings Of Leon – Use Somebody
    • Lady GaGa – Poker Face
    • Taylor Swift – You Belong With Me
  • Álbum del año
    • Beyoncé – I Am… Sasha Force
    • The Black Eyed Peas – The E.N.D.
    • Lady GaGa – The Fame
    • Dave Matthews Band – Big Whiskey And The Groogrux King
    • Taylor Swift – Fearless
  • Canción del año (premio para el compositor)
    • Lady GaGa – Poker Face, por Lady GaGa & RedOne
    • Maxwell – Pretty Wings, por Hod David & Musze
    • Beyoncé – Single Ladies (Put A Ring On It), por Thaddis Harrell, Beyoncé Knowles, Terius Nash & Christopher Stewart
    • Kings Of Leon – Use Somebody, por Caleb Followill, Jared Followill, Matthew Followill & Nathan Followill
    • Taylor Swift – You Belong With Me, por Liz Rose & Taylor Swift
  • Mejor artista revelación
    • Zac Brown Band
    • Keri Hilson
    • MGMT
    • Silversun Pickups
    • The Ting Tings
  • Mejor actuación de pop con voz femenina
    • Adele – Hometown Glory
    • Beyoncé – Halo
    • Katy Perry – Hot N’ Cold
    • P!nk – Sober
    • Taylor Swift – You Belong With Me
  • Mejor actuación de pop con voz masculina
    • John Legend – This Time
    • Maxwell – Love You
    • Jason Mraz – I’m Yours
    • Seal – If You Don’t Know Me By Now
    • Stevie Wonder – All About The Love Again
  • Mejor actuación de pop de un dúo o grupo con vocalistas
    • The Black Eyed Peas – I Gotta Feeling
    • Bon Jovi – We Weren’t Born To Follow
    • The Fray – Never Say Never
    • Daryl Hall & John Oates – Sara Smile
    • MGMT – Kids
  • Mejor colaboración de pop con vocales
    • Bruce Springsteen & Rosanne Cach – Sea Of Heartbreak
    • Ciara & Justin Timberlake – Love Sex Magic
    • Jason Mraz & Colbie Caillat – Lucky
    • Willie Nelson & Norah Jones – Baby, It’s Cold Outside
    • Taylor Swift & Colbie Caillat – Breathe
  • Mejor actuación instrumental de pop
    • Herb Alpert – Bésame Mucho
    • Béla Fleck – Throw Down Your Heart
    • Imogen Heap – The Fire
    • Maxwell – Phoenix Rise
    • Marcus Miller – Funk Joint
  • Mejor álbum instrumental de pop
    • Chris Botti – In Boston
    • Hiroshima – Legacy
    • Booker T. Jones – Potato Hole
    • The Rippingtons ft. Russ Freeman – Modern Art
    • Spyro Gyra – Down The Wire
  • Mejor álbum de pop con vocales
    • The Black Eyed Peas – The E.N.D.
    • Colbie Caillat – Breakthrough
    • Kelly Clarkson – All I Ever Wanted
    • The Fray – The Fray
    • P!nk – Funhouse
  • Mejor grabación Dance
    • The Black Eyed Peas – Boom Boom Pow
    • David Guetta & Kelly Rowland – When Love Takes Over
    • Lady GaGa – Poker Face
    • Madonna – Celebration
    • Britney Spears – Womanizer
  • Mejor álbum de Electrónica/Dance
    • The Crystal Method – Divided By Night
    • David Guetta – One Love
    • Lady GaGa – The Fame
    • LMFAO – Party Rock
    • Pet Shop Boys – Yes
  • Mejor álbum de pop tradicional con vocales
    • Tony Bennett – A Swingin’ Christmas
    • Michael Bublé – Michael Bublé Meets Madison Square Garden
    • Harry Connick Jr. – Your Songs
    • Liza Minnelli – Liza’s At The Palace
    • Willie Nelson – American Classic
  • Mejor actuación de rock para voces solistas
    • Bob Dylan – Beyond Here Lies Nothin’
    • John Fogerty – Change In The Weater
    • Prince – Dreamer
    • Bruce Springsteen – Working On A Dream
    • Neil Young – Fork In The Road
  • Mejor actuación de rock por un dúo o grupo con vocalistas
    • Eric Clapton & Steve Winwood – Can’t Find My Way Home
    • Coldplay – Life In Technicolor II
    • Green Day – 21 Guns
    • Kings Of Leon – Use Somebody
    • U2 – I’ll Go Crazy If I Don’t Go Crazy Tonight
  • Mejor actuación de Hard Rock
    • AC/DC – War Machine
    • Alice In Chains – Check My Brain
    • Linkin Park – What I’ve Done
    • Metallica – The Unforgiven III
    • Nickelback – Burn It To The Ground
  • Mejor actuación de Metal
    • Judas Priest – Dissident Aggressor
    • Lamb Of God – Set To Fail
    • Megadeth – Head Crusher
    • Ministry – Señor Peligro
    • Slayer – Hate Worlwide
  • Mejor actuación instrumental de rock
    • Jeff Beck – A Day In The Life
    • Booker T. Jones – Warped Sister
    • Brad Paisley – Playing With Fire
    • Brian Setzer Orchestra – Mr. Surfer Goes Jazzin’
    • Steve Vai – Now We Run
  • Mejor canción de rock (para el compositor)
    • Pearl Jam – The Fixer, por Matt Cameron, Stone Gossard, Mike McCready & Eddie Vedder
    • U2 – I’ll Go Crazy If I Don’t Go Crazy Tonight, por Bono, Adam Clayton, The Edge & Larry Mullen Jr.
    • Green Day – 21 Guns, por Billie Joe Armstrong, Mike Dirnt & Tré Cool
    • Kings Of Leon – Use Somebody, Caleb Followill, Jared Followill, Matthew Followill & Nathan Followill
    • Bruce Springsteen – Working On A Dream, por Bruce Springsteen
  • Mejor álbum de rock
    • AC/DC – Black Ice
    • Eric Clapton & Steve Winwood – Live From Madison Square Garden
    • Green Day – 21st Century Breakdown
    • Dave Matthews Band – Big Whiskey And The Groogrux King
    • U2 – No Line On The Horizon
  • Mejor álbum de música alternativa
    • David Byrne & Brian Eno – Everything That Happens Will Happen Today
    • Death Cab For Cutie – The Open Door
    • Depeche Mode – Sounds Of The Universe
    • Phoenix – Wolfgang Amadeus Phoenix
    • Yeah Yeah Yeahs – It’s Blitz!
  • Mejor actuación de voz femenina de R&B
    • Beyoncé – Single Ladies (Put A Ring On It)
    • Melanie Fiona – It Kills Me
    • Lalah Hathaway – That Was Then
    • Ledisi – Goin’ Thru Changes
    • Jazmine Sullivan – Lions, Tigers & Bears
  • Mejor actuación de voz masculina de R&B
    • Anthony Hamilton – The Point Of It All
    • Maxwell – Pretty Wings
    • Musiq Soulchild – Sobeautiful
    • Pleasure P – Under
    • Charlie Wilson – There Goes My Baby
  • Mejor actuación de R&B por un dúo o grupo con vocales
    • Jamie Foxx & T-Pain – Blame It
    • India.Arie & Musiq Soulchild – Chocolate High
    • Musiq Soulchild & Mary J. Blige – Ifuleave
    • Robert Randolph & The Clark Sisters – Higher Ground
    • Calvin Richardson & Ann Nesby – Love Has Finally Come At Last
  • Mejor actuación vocal de R&B tradicional
    • Beyoncé – At Last
    • Anthony Hamilton – Soul Music
    • Boney James & Quinn – Don’t Let Me Be Lonely Tonight
    • Ann Nesby – Sow Love
    • Calvin Richardson – Woman Gotta Have It
  • Mejor actuación urbana/alternativa
    • The Foreign Exchange – Daykeeper
    • Robert Glasper & Bilal – All Matter
    • India.Arie & Dobet Gnahore – Pearls
    • Eric Roberson, Ben O’Neill & Michelle Thompson – A Tale Of Two
    • Tonex – Blend
  • Mejor canción de R&B (para los compositores)
    • Jamie Foxx & T-Pain – Blame It, por James T. Brown, John Conte, Jr., Jamie Foxx, Christopher Henderson, Brandon R. Melanchon, Breyon Prescott, T-Pain & Nathan L. Walker
    • Jazmine Sullivan – Lions, Tigers & Bears, por Salaam Remi & Jazmine Sullivan
    • Maxwell – Pretty Wings, por Hod David & Musze
    • Beyoncé – Single Ladies (Put A Ring On It), por Thaddis Harrell, Beyoncé Knowles, Terius Nash & Christopher Stewart
    • Pleasure P – Under, por D. Babbs, L. Bereal, M. Cooper, A. Dixon, J. Franklin, T. Jones, R. New & K. Stephens
  • Mejor álbum de R&B
    • Anthony Hamilton – The Point Of It All
    • India.Arie – Testimony: Vol. 2, Love & Politics
    • Ledisi – Turn Me Loose
    • Maxwell – Blacksummers’ Night
    • Charlie Wilson – Uncle Charlie
  • Mejor álbum comtemporáneo de R&B
    • Beyoncé – I Am… Sasha Force
    • Jamie Foxx – Intuition
    • Pleasure P – The Introduction Of Marcus Cooper
    • Trey Songz – Ready
    • T-Pain – Thr33 Ringz
  • Mejor actuación solista de rap
    • Drake – Best I Ever Had
    • Eminem – Beautiful
    • Jay-Z – D.O.A. (Death Of Auto-Tune)
    • Kid Cudi – Day ‘N Nite
    • Mos Def – Casa Bey
  • Mejor actuación de rap por un dúo o grupo
    • Beastie Boys & Nas – Too Many Rappers
    • Enimen, Dr. Dre & 50 Cent – Crack A Bottle
    • Fabolous & Jay-Z – Money Goes, Honey Stay
    • Kid Cudi, Kanye West & Common – Make Her Say
    • Kanye West & Young Jeezy – Amazing
  • Mejor colaboración de rap
    • Beyoncé & Kanye West – Ego
    • Keri Hilson, Kanye West & Ne-Yo – Knock You Down
    • Jay-Z, Rihanna & Kanye West – Run This Town
    • The Lonely Island & T-Pain – I’m On A Boat
    • T.I. & Justin Timberlake – Dead And Gone
  • Mejor canción de Rap (para compositores)
    • Drake – Best I Ever Had, por Aubrey Drake Graham, D. Hamilton & M. Samuels
    • Kid Cudi – Day N’ Nite, por S. Mescudi & O. Omishore
    • T.I. & Justin Timberlake – Dead And Gone, por C. Harris, R. Tadross & J. Timberlake
    • Jay-Z – D.O.A. (Death Of Auto-Tune), por Shawn Carter, Ernest Wilson, Gary DeCarlo, Dale Frashuer, Paul Leka, Janko Nilovic & Dave Sucky
    • Jay-Z, Rihanna & Kanye West – Run This Town, por Shawn Carter, R. Fenty, M. Riddick, Kanye West & E. Wilso
  • Mejor álbum de rap
    • Common – Universal Mind Control
    • Eminem – Relapse
    • Flo Rida – R.O.O.T.S.
    • Mos Def – The Ecstatic
    • Q-Tip – The Renaissance
  • Mejor actuación de country con voz femenina
    • Miranda Lambert – Dead Flowers
    • Martina McBride – I Just Call You Mine
    • Taylor Swift – White Horse
    • Carrie Underwood – Just A Dream
    • Lee Ann Womack – Solitary Thinkin’
  • Mejor actuación de country de voz masculina
    • Trace Adkins – All I Ask For Anymore
    • Billy Currington – People Are Crazy
    • Jamey Johnson – High Cost Of Living
    • George Strait – Living For The Night
    • Keith Urban – Sween Thing
  • Mejor actuación de country por un dúo o grupo con vocales
    • Brooks & Dunn – Cowgirls Don’t Cry
    • Zac Brown Band – Chicken Fried
    • Lady Antebellum – I Run To You
    • Rascal Flatts – Here Comes Goodbye
    • Sugarland – It Happens
  • Mejor colaboración de country con vocales
    • Dierks Bentley & Patty Griffin – Beautiful World
    • Kenny Chesney & Mac McAnally – Down The Road
    • Brad Paisley & Keith Urban – Start A Band
    • Carrie Underwood & Randy Travis – I Told You So
    • Lee Ann Womack & George Strait – Everything But Quits
  • Mejor actuación country instrumental
    • Alison Brown – Under The (Five) Wire
    • The Greencards – The Crystal Merchant
    • Sarah Jarosz – Mansinneedof
    • Steve Wariner – Producer’s Medley
  • Mejor canción de country (para compositores)
    • Trace Adkins – All I Ask For Anymore, por Casey Beathard & Tim James
    • Jamey Johnson – High Cost Of Living, por Jamey Johnson & James Slater
    • Lady Antebellum – I Run To You, por Tom Douglas, Dave Haywood, Charles Kelley & Hillary Scott
    • Billy Currington – People Are Crazy, por Bobby Braddock & Troy JonesBobby Braddock & Troy Jones
    • Taylor Swift – White Horse, por Liz Rose & Taylor Swift
  • Mejor álbum de country
    • Zac Brown Band – The Foundation
    • George Strait – Twang
    • Taylor Swift – Fearless
    • Keith Urban – Defying Gravity
    • Lee Ann Womack – Call Me Crazy
  • Mejor álbum de New Age
    • Jim Brickman – Faith
    • David Darling – Prayer For Compassion
    • Henta – Laserium For The Soul
    • Peter Kater, Dominic Miller, Kenny Loggins & Jaques Morelenbaum – In A Dream
    • Kitaro – Impressions Of The West Lake
  • Mejor álbum de jazz contemporáneo
    • Stefon Harris & Blackout – Urbanus
    • Julian Lage – Sounding Point
    • Philippe Saisse – At World’s Edge
    • Mike Stern – Big Neighborhood
    • Joe Zawinul & The Zawinul Syndicate – 75
  • Mejor album de Jazz con vocales
    • Randy Crawford (& Joe Sample) – No Regrets
    • Kurt Elling – Dedicated To You: Kurt Elling Sings The Music Of Coltrane And Hartman
    • Roberta Gambarini – So In Love
    • Luciana Souza – Tide
    • Tierney Sutton (Band) – Desire
  • Mejor solo de jazz improvisado
    • Terence Blanchard – Dancin’ 4 Chicken
    • Gerald Clayton – All Of You
    • Roy Hargrove – Ms. Garvey, Ms. Garvey
    • Martial Solal – On Green Dolphin Street
    • Miguel Zenón – Villa Palmeras
  • Mejor álbum instrumental de jazz
    • Gary Burton, Pat Metheny, Steve Swallow & Antonio Sanchez – Quartet Live
    • Clayton Brothers – Brother To Brother
    • Chick Corea & John McLaughlin Five Peace Band – Five Peace Band — Live
    • John Patitucci Trio – Remembrance
    • Allen Toussaint – The Bright Mississippi
  • Mejor conjunto “grande” de jazz
    • Bob Florence Limited Edition – Legendary
    • John Hollenbeck Large Ensemble – Eternal Interlude
    • Sammy Nestico And The SWR Big Band – Fun Time
    • New Orleans Jazz Orchestra – Book One
    • University Of North Texas One O’Clock Lab Band – Lab 2009
  • Mejor álbum de jazz latino
    • Chembo Corniel – Things I Wanted To Do
    • Geoffrey Keezer – Áurea
    • Claudio Roditi – Brazilliance X 4
    • Bebo Valdés And Chucho Valdés – Juntos Para Siempre
    • Miguel Zenón – Esta Plena
  • Mejor actuación Gospel
    • Francesca Battistelli – Free To Be Me
    • Heather Headley Featuring Smokie Norful – Jesus Is Love
    • Jonny Lang With Fisk Jubilee Singers – I Believe
    • Donnie McClurkin Featuring Karen Clark Sheard – Wait On The Lord
    • Third Day – Born Again
  • Mejor canción religiosa
    • Third Day – Born Again
    • TobyMac – City On Our Knees
    • Israel Houghton & Mary Mary – Every Prayer
    • Mary Mary Featuring Kierra “KiKi” Sheard – God In Me
    • Matthew West – The Motions
  • Mejor álbum de rock o rap religioso
    • Da’ T.R.U.T.H. – The Big Picture
    • Decyfer Down – Crash
    • Red – Innocence & Instinct
    • Third Day – Live Revelations
    • John Wells-The Tonic – The Dash
  • Mejor álbum de pop/música contemporánea religioso
    • Jeremy Camp – Speaking Louder Than Before
    • Israel Houghton – The Power Of One
    • Jars Of Clay – The Long Fall Back To Earth
    • Leeland – Love Is On The Move
    • Mandisa – Freedom
  • Mejor álbum de Country religioso
    • Jason Crabb – Jason Crabb
    • Ernie Haase & Signature Sound – Dream On
    • Tracy Lawrence – The Rock
    • Barry Scott & Second Wind – In God’s Time
    • Triumphant Quartet – Everyday
  • Mejor álbum de música tradicional religiosa
    • Ashley Cleveland – God Don’t Never Change
    • Donald Lawrence & Co. – The Law Of Confession, Part I
    • Bill Hearn, Ken Levitan, Ken Pennell, Jack Rovner & Cedric Thompson – Oh Happy Day
    • The Williams Brothers – The Journey Continues
    • Vickie Winans – How I Got Over
  • Mejor álbum contemporáneo de R&B religioso
    • Heather Headley – Audience Of One
    • Sheri Jones-Moffett – Renewed
    • J Moss – Just James
    • Smokie Norful – Smokie Norful: Live
    • Kierra Sheard – Bold Right Life
  • Mejor álbum de pop latino
    • Ricardo Arjona – Santo Piso
    • Francisco Céspedes – Te Acuerdas…
    • La Quinta Estación – Sin Frenos
    • Natalia Lafourcade – Hu Hu Hu
    • Paulina Rubio – Gran City Pop
  • Mejor álbum latino de rock, alternative o urbano
    • Aterciopelados – Rio
    • Calle 13 – Los De Atrás Vienen Conmigo
    • Los Fabulosos Cadillacs – La Luz Del Ritmo
    • Bebe – Y
    • Wisin Y Yandel – La Revolución
  • Mejor álbum latino tropical
    • Isaac Delgado – Asi Soy
    • Luis Enrique – Ciclos
    • José Lugo Orchestra – Guasábara
    • Omara Portuondo – Gracias
    • Tiempo Libre – Bach In Havana
  • Mejor álbum regional de México
  • Mejor álbum tejano
  • Mejor álbum norteño
  • Mejor álbum “Banda”
  • Mejor álbum “Americana”
  • Mejor álbum de bluegrass
  • Mejor álbum de Blues tradicional
  • Mejor álbum de blues contemporáneo
  • Mejor álbum de folk tradicional
  • Mejor álbum de folk comtemporáneo
  • Mejor álbum de música hawaiana
  • Mejor álbum de música nativa americana
  • Mejor álbum de música “cajun” o “zydeco”
  • Mejor álbum de Reggae
  • Mejor álbum de música del mundo tradicional
  • Mejor álbum de música del mundo contemporánea
  • Mejor álbum musical para niños
  • Mejor álbum de palabras habladas para niños
  • Mejor álbum de palabras habladas (poesía, audiolibros)
  • Mejor álbum de comedia
  • Mejor álbum de show musical
  • Mejor banda sonora “recopilatorio”
  • Mejor banda sonora creada “exclusivamente”
  • Mejor canción escrita para una banda sonora
  • Mejor composición instrumental
  • Mejor arreglo instrumental
  • Mejor arreglo instrumental acompañando a un vocalista
  • Mejor paquete de grabación
  • Mejor boxset o edición limitada
    • Jane’s Addiction – A Cabinet Of Curiosities
    • Phish – The Clifford Ball
    • David Byrne & Brian Eno – Everything That Happens Will Happen Today
    • Underoath – Lost In The Sound Of Separation (Deluxe Edition)
    • Neil Young – Neil Young Archives Vol. I (1963–1972)
  • Mejor notas/comentarios de un álbum
  • Mejor álbum histórico
  • Mejor álbum de ingeniero, no clásico
  • Productor del año (no clásico)
    • T Bone Burnett
        – Moonalice (Moonalice)
        – Secret, Profane & Sugarcane (Elvis Costello)
    • Ethan Johns
        – Gossip In The Grain (Ray LaMontagne)
    • Larry Klein
        – Acadian Driftwood (Zachary Richard)
        – Bare Bones (Madeleine Peyroux)
        – My One And Only Thrill (Melody Gardot)
        – Our Bright Future (Tracy Chapman)
        – Tide (Luciana Souza)
    • Greg Kurstin
        – It’s Not Me, It’s You (Lily Allen)
        – Ray Guns Are Not Just The Future (The Bird And The Bee)
    • Brendan O’Brien
        – Black Ice (AC/DC)
        – Crack The Skye (Mastodon)
        – The Fixer (Pearl Jam)
        – Killswitch Engage (Killswitch Engage)
        – Working On A Dream (Bruce Springsteen)
  • Mejor remix
    • Dido – Don’t Believe In Love (Dennis Ferrer Objektivity Mix)
    • Röyksopp – The Girl And The Robot (Jean Elan Remix)
    • Dean Coleman Featuring DCLA – I Want You (Dave Aude Remix)
    • Franz Ferdinand – No You Girls (Trentemøller Remix)
    • David Guetta Featuring Kelly Rowland – When Love Takes Over (Electro Extended Remix)
  • Mejor sonido surround
  • Mejor álbum “de ingeniero”, clásico
  • Productor del año, clásico
  • Mejor álbum clásico
  • Mejor actuación de orquesta
  • Mejor grabación de ópera
  • Mejor actuación de coro
  • Mejor actuación instrumental solista (con orquesta)
  • Mejor actuación instrumental solista (sin orquesta)
  • Mejor actuación de música de cámara
  • Mejor actuación de banda pequeña
  • Mejor actuación vocal clásica
  • Mejor composición contemporánea clásica
  • Mejor álbum de cruce clásico
  • Mejor actuación instrumental solista (sin orquesta)
  • Mejor videoclip
    • Beast – Mr. Hurricane
    • The Black Eyed Peas – Boom Boom Pow
    • Coldplay – Life In Technicolor II
    • Depeche Mode – Wrong
    • Oren Lavie – Her Morning Elegance
  • Mejor videometraje

Seguramente llegásteis aquí abajo sin saber qué íbais a decir de las primeras nominaciones. Es normal, a mí también me pasó, así que no os preocupáis. Según vemos, algunos de los artistas más repetidos son Taylor Swift, Beyoncé o Black Eyed Peas. En concreto, Beyoncé se lleva diez nominaciones, Taylor ocho, los Black Eyed Peas, Maxwell y Kanye West seis, y habrá unos cuantos con cinco.

En mi opinión, la grabación del año será para Kings Of Leon con su EP de Use Somebody. El mejor disco supongo que se lo llevará Lady GaGa (aunque sea un disco del 2008), la canción del año se pelearán Kings Of Leon y el Poker Face de GaGa y el premio de artista revelación se lo llevará MGMT (The Ting Tings no estaría mal tampoco). En el tema de la electrónica David Guetta y Kelly Rowland pelearán con su When Love Takes Over contra (de nuevo) el Poker Face de Lady GaGa. La mejor actuación de rock solista para Neil Young y la de grupo lucharán Green Day, U2, Coldplay y Kings Of Leon.

En la mejor actuación de hard rock, Metallica no ganará (ojalá, que odio The Unforgiven 3), y puede que se la lleven Alice In Chains con su Check My Brain o Linkin Park con la OST de Transformers 2. AC/DC y su Black Ice tampoco me llama mucho a estas alturas. Sobre la mejor actuación de metal, Mustaine ganará con el Head Crusher de Megadeth, por encima del tema de Slayer (para mí no es el mejor del último disco), del de Lamb Of God y el resto. Mejor canción de rock para Kings Of Leon de nuevo (aunque Green Day y Pearl Jam igual tienen algo que decir), y el mejor álbum sí se lo llevará Green Day. Como lo gane U2, monto un pollo de aquí a mañana. El mejor álbum de música alternativa (¿dónde está Placebo?) se lo llevará Yeah Yeah Yeahs.

El mejor boxset creo que será para Jane’s Addiction, el productor del año será claramente Brendan O’Brien (AC/DC, Mastodon, Pearl Jam, Killswitch Engage, Bruce Springsteen), el mejor videoclip sinceramente no sé para quién va a ir y ya paso de opinar más, porque no son horas y estoy dando mi opinión sobre el tema y no le importa a nadie.

También me gustaría que vosotros diéseis vuestras cábalas para la gala del día 31 de enero que se celebrará en el Staples Center de Los Ángeles. Paso también de poner al post etiquetas de todos los artistas, que ocuparían demasiados píxeles de alto. ¡Opinad, lectores!

Página oficial | Facebook | Twitter

Share

Acerca de James Ulrich

Carente de gusto musical, escucho cualquier cosa que tenga melodía o incluso sin ella. Diariamente me inyecto mi dosis de Metallica y normalmente escucho más metal que otra cosa. Eso sí, puedo escuchar desde el indie más actual, hasta el death más bruto, pasando por la electrónica, hard rock, hip-hop e incluso merengues. Puedes seguirme en mi Twitter o en mi Facebook. También podéis echarle un ojo a una entrevista que me hicieron en redacción en este enlace.

7 comentarios en “Nominados de los premios Grammy 2010

  1. mmmmmm, no estoy de acuerdo con algunas nominaciones, mmmf según mis oidos el mejor albúm de rock que he escuchado este año es Backspacer de Pearl Jam

  2. Ojalá Kings of Leon se lleven el premio a la grabación del año, pero viendo contra quien compiten, lo dudo.

    Y en mi opinión, Beyoncé y la señorita Taylor, arrasarán; sin darle menos importancia a Lady CaCa y su Poker Face.

  3. Para mi la mejor nominación es para la mejor banda Kings of Leon!!! su música ha generado en muchos la esperanza de que el buen Rock sigue VIVO…

Los comentarios están cerrados.